Погода в Дебесах
gismeteo.ru
rp5.ru

Место встречи - лыжня

Сельские игры. Мужской забег27 января на лыжной базе Дебёс прошли XX районные зимние спортивные игры. В них принял участие 151 человек из десяти сельских поселений района.

Несмотря на холодную ветреную погоду, на лыжной базе собрались многие жители района. Пришли семьями, чтобы поболеть за спортсменов или поучаствовать в соревнованиях.
После открытия соревнований первая группа лыжников выстроилась на стартовой линии. В этом году в возрастной группе женщин 40 лет и старше участвовали 20 человек. Победу одержала Валентина Дмитриева из МО «Тольёнское». Второй пришла Нина Данилова  из МО «Заречномедлинское», третьей стала Раиса Широбокова из Дебёс.
Затем к старту стали готовиться мужчины 40 лет и старше. Из-за сильного ветра дистанцию сократили: вместо заявленных трёх километров пробежали два. Лидером стал Николай Ложкин, за ним пришёл Семён Кокоулин. Почётное третье место досталось Игорю Сундукову. Примечательно, что все призёры в этой возрастной группе – представители команды дополнительного образования детей.
Среди женщин возрастной группы 18-39 лет победу одержала Мария Пономарёва из МО «Заречномедлинское». Немного отстала от неё Елена Первушина из команды Администрации Дебёсского, третье место заняла Елизавета Кузьмина из МО «Большезетымское».
Самым массовым стал забег молодых мужчин в группе 18-39 лет на дистанции пять километров. Впервые в нём приняли участие 40 спортсменов. Вперёд сразу вырвался представитель МО «Старокычское», член сборной команды Удмуртии Михаил Кропотин. Уже на третьем круге он обогнал отстающих, а на финише на полкруга опередил ближайших соперников – Константина Целоусова и Артёма Брауэр. Они боролись за второе место до самого финиша. В результате Константин Целоусов стал вторым, Артём Брауэр занял третье место.
Почётное право завершить лыжные гонки получили спортивные семьи. В эстафете лучший результат показали семья Чирковых из Дебёс – папа Евгений, мама Лилия и дочь Анна, и семья Ложкиных-Максимовых из МО «Сюрногуртское» – Антон, Ольга и Андрей.
Также в этот день в трёх видах спорта (стрельба, дартс и лыжные гонки) соревновались руководители предприятий и учреждений района. В личном первенстве первые два места заняли представители команды Администрации района Леонид Иванов и Андрей Иванов. Третье место занял Эдуард Иванов из МО «Уйвайское». В командном первенстве среди руководителей предприятий и учреждений Дебёс первое место заняла Администрация, второе – команда дополнительного образования детей и третье – Дебёсская школа. В командном зачёте среди руководителей муниципальных образований лидером стало МО «Заречномедлинское», вторым – МО «Дебёсское», третьим – МО «Старокычское».
В этом году районные зимние спортивные игры стали юбилейными. Пролистав газетную подшивку 20-летней давности, мы обнаружили много знакомых имён: Нина Данилова, Валентина Калашникова, Виталий Чирков и другие. И спустя 20 лет они продолжают показывать хорошие результаты. Так держать!

Мнение
Виталий Чирков:
– Участвую в районных сельских играх 20 лет. Помню, раньше лыжню приходилось прокладывать самим, экипировка другая. Сейчас соревнования проводить проще и удобнее, приходи и бегай! Из-за холода моей возрастной группе сократили дистанцию на километр, но мне путь показался даже слишком коротким. Пробежал бы ещё парочку кругов.